Удлиненная «Нива» стала бы гораздо вместительнее, но дороже.

Рендер семиместной LADA 4x4 Urban, источник: Pokatim.ru

МОТИВЫ СОЗДАНИЯ РЕНДЕРА

Тольяттинский внедорожник выпускается более сорока лет, и остается самым продаваемым «вездеходом» в России, хотя у водителей есть претензии к нему. Портал Pokatim.ru пофантазировал, как бы выглядела машина, если бы производитель решил сделать поистине вместительный семейный внедорожник, а потому на рендере показана семиместная LADA 4x4 Urban.

ДОСТОИНСТВА ВНУТРИ И СНАРУЖИ

У трехдверной «Нивы» объем багажника составляет всего 264 литров, а в пятиместной версии он увеличен до 420 л. В семиместной модификации, при сложенном в ровный пол третьем ряду кресел, объем багажника мог бы составлять более 800 литров.

Стоит сразу сказать, что на деле получился спорный «семьянин». LADA 4x4 Urban с удлиненной примерно на 30 см кормой стал более вместительным, о чём написано выше. Кроме того, увеличение задней части сделало облик внедорожник визуально довершенным и полноценным, машина не выглядит как «обрубок».

Багажник классической LADA 4x4, источник: LADA

НЕДОСТАТКИ

Удлинение кормы LADA 4x4 Urban повлекло бы за собой увеличение массы, что недопустимо для «Нивы». Её 1,7-литрового «овощного» мотора на 83 л.с. даже трехдверной машине не хватает, судя по отзывам водителей на профильных форумах.

Отсюда следующий минус – неизбежная доработка силовой установки ради увеличения ее мощности. Это повлекло бы за собой неминуемое удорожание модели, хоть и сделало бы «Ниву» более динамичной и мощной.

Третий недостаток – увеличенный задний свес ухудшил бы проходимость авто. Это не понравится любителям офф-роуда, которые привыкли к достойным внедорожным возможностям LADA 4x4 уже в стоке.

Рендер семиместной LADA 4x4 Urban, источник: Pokatim.ru

ИТОГИ

Можно резюмировать, что семиместная «Нива» не осталась бы без покупателей. Вариабельность применения увеличенного кузова с тремя рядами сидений и дороговизна потенциальных конкурентов перевесят возможные недостатки. Стоит уточнить, что стоимость классической пятиместной LADA 4x4 Urban составляет 590 тыс. рублей.