Большой внедорожник не анонсирован официально, но виртуальный прототип уже демонстрирует его сильные стороны.

Рендер внедорожника LADA, источник: Pokatim.ru
Рендер внедорожника LADA, источник: Pokatim.ru

Причиной создания виртуального прототипа послужили обсуждения автомобилистов на форумах и в соцсетях. Взбудоражил их «АвтоВАЗ», ведь он определился с названиями для будущих моделей, и водители пофантазировали над тем, какими эти машины должны стать.

Концепция внедорожника

«АвтоВАЗу» пора озаботиться созданием полноценного «проходимца», который стал бы «народной» машиной, способной соперничать с Toyota Land Cruiser и другими японскими авто. Для этого LADA должна выпустить доступный «вездеход», и у марки все для этого есть.

Внешность

«АвтоВАЗ» пока не демонстрирует что-то новое в плане дизайна своих моделей, что заключает наших дизайнеров в рамки «Икс-фейса». Коль уж мы не можем создать принципиально новую концепцию, было принято решение взять «лицо» позапрошлогоднего 4x4 Vision Concept. От «Лады Вижн» наш образец также получил зеркала, колесные диски. Миниатюрные воздухозаборники на оконных стойках являются отсылкой к классической «Ниве».

Рендер внедорожника LADA, источник: Pokatim.ru
Рендер внедорожника LADA, источник: Pokatim.ru

Преимущества

  • Внедорожник LADA – импортозамещающий продукт, что важно для современного российского рынка.
  • Машина выступит в роли долгожданного преемника «Нивы».
  • С появлением отечественного внедорожника могут упасть цены на его зарубежные аналоги, так как иномарки захотят сохранить конкурентоспособность.

Недостатки

  • Российский конкурент Toyota Land Cruiser должен быть гораздо дешевле, что негативно скажется на качестве продукта «АвтоВАЗа».
Демонстрация прототипа внедорожника LADA с работающими световыми приборами

Заключение

Даже несмотря на потенциальные минусы, «АвтоВАЗ» порвал бы «японцев», если бы выпустил внедорожник таким, каким его видят автомобилисты. И последние не требуют многого.

Лишь бы машина не ломалась, грела зимой и не стоила как иномарка.