Имиджевая модель «ВАЗа» ожидается в ближайшие пять лет.

Рендер LADA Iskra, источник: Pokatim.ru
Рендер LADA Iskra, источник: Pokatim.ru

Недавно портал Pokatim писал о том, что «АвтоВАЗ» выпустит первый серийный русский спорткар LADA Iskra. Публика заинтересовалась машиной, и потому мы решили раскрыть внешность модели на рендерах, а также рассмотрели ее потенциальные минусы и плюсы. Более ярко машина покажет себя в небольшом видео ниже.

Каким станет спорткар?

Ранее появилась новость о том, что в России появится родстер «Крым». Кроме того, стало известно, что «АвтоВАЗ» запатентовал наименования новых моделей, среди которых и оказалась «Искра».

Родстер будет выпускаться на «вазовских» мощностях и может поделиться с тольяттинскими машиностроителями технологиями. Это позволит не с нуля строить авто, а название Iskra намекает на что-то молниеносное, отсюда и версия со спорткаром. Из-за пандемии предполагаем, что он выйдет не раньше 2025 года.

Дизайн

Наш прототип получил фирменный «Икс-фейс», потому что другую концепцию «АвтоВАЗ» не показывает, и не известно, существует ли она. Так или иначе, мы позаботились об агрессивном «передке» и несвойственном для отечественного автопрома кузове купе.

Рендер LADA Iskra, источник: Pokatim.ru
Рендер LADA Iskra, источник: Pokatim.ru

Минусы

LADA Iskra не будет бюджетным транспортом, она потребует соответствующие современному спорткару технологии и мощный двигатель. «АвтоВАЗ» может попытаться снизить цену машины, а это – риск получить менее качественный продукт.

Плюсы

«Искра» станет продуктом импортозамещения. «АвтоВАЗ», выведя в серию спорткар, повысит свой имидж и рейтинг. Также выход яркого автомобиля может простимулировать других производителей разрабатывать подобные машины, что разнообразит рынок. Из-за российского спорткара, его зарубежные аналоги могут подешеветь ради конкуренции.

Работа световых приборов и кузовная палитра LADA Iskra

Стоит ли ждать?

Россияне хотят отечественный спорткар, однако Iskra рискует стать «пылью в глаза». «АвтоВАЗ» может показать прототип машины, наделав шумихи, как это было с LADA 4x4 Vision Concept. Производитель привлечет к себе внимание, но серийную модель не выпустит, что убережет его от финансовых затрат. Также есть сомнения насчет успешности «Искры», ведь если она станет на конвейер, то будет стоить выше психологического минимума, и может оказаться не нужной на российском рынке.