Фраза о французском авто, которую школьник произнес в ролике на YouTube, «завирусилась» весной прошлого года.

Источник: «ВКонтакте»

Наверняка многие водители видели в сети ироничные картинки в стиле видео из YouTube с подписью «Спасибо, папаша, за Реново Воган черного цвета двадцатого века». В названии «Реново Воган» легко узнать Renault Logan, но обычно на таких мемах изображены какие угодно автомобили, кроме «Логана». Это одновременно и смешит, и путает автолюбителей, которые не знают контекста. Разобраться поможет история того, как создавался мем «Спасибо, папаша» про Renault Logan.

Скриншот оригинального видео на YouTube-канале Bager Takers

Хоть пик популярности мема пришёлся на весну 2019 года, его не забывают и сегодня. При этом ролик, из которого была позаимствована фраза, ютубер Bager Takers записал ещё в 2012-м. На видеозаписи школьник комментирует процесс игры в GTA. Слова, которые стали мемом, он произнёс перед тем, как персонаж игры сел в машину. Разумеется, это был не Renault Logan. Абсурдность фразы и обеспечила ей популярность.

Источник: «ВКонтакте»

Мем помогал подчеркнуть конкретные предметы или людей на изображениях. Но только картинками любители мемов не ограничились, под звуковую дорожку из оригинального видео неоднократно подставляли другие кадры.

Источник: «ВКонтакте»

В тот период автовладельцы даже в шутку добавляли «Логан черного цвета двадцатого века» в объявления о продаже машин. Со временем фразу начали использовать в сочетании с другими, более свежими мемами.