Самый популярный бренд России уже давно стал объектом шуток. Добрых и не очень.

Несмотря на то, что автомобили компании «АвтоВАЗ» россияне покупают чаще всего, Тольяттинский производитель не сумел избежать попадания в народный «фольклор» в роли бренда, качество которого оставляет желать лучшего. Издание Pokatim.ru составило подборку из 5 мемов, которые раскрывают причины недовольства водителей с разных сторон.

«ПРИОРА» ПРИНИЖЕ ВСЕГО

Тут явно обыгрывается известная цитата о том, что «свобода/честь/любовь превыше всего», а также – любовь российских водителей к «заниженным» автомобилям LADA Priora. К 2020 году количество «Приор» с подрезанными пружинами всё ещё велико, причём далеко не все посторонние водители любят подобные авто. Дело в том, что с в комплекте с «занижением» частенько идёт глубокая тонировка стёкол, которая нередко приводит к аварийным ситуациям.

ХРУСТ СУХАРИКОВ И КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ

Второй мем символизирует распространённую проблему LADA Kalina (и последующих моделей «АвтоВАЗа») с механической коробкой передач. Непонятный треск и стуки коробки нередко появлялись в перечне самых частых проблем, которые водители «предъявляли» на официальных СТО.

ЧЕМ VESTA ЛУЧШЕ TESLA?

Бывали случаи, когда даже сам «АвтоВАЗ» в ироничной манере пытался шутить о собственных машинах. Несколько лет назад пресс-служба завода в Тольятти подготовила ряд забавных картинок, которые объясняли, чем их новая LADA Vesta круче Tesla, Cadillac или даже Ferrari. На этом меме – шутка о том, что механическая трансмиссия «Весты» имеет на 4 передачи больше, чем автоматический бесступенчатый «робот» популярного электрокара.

ОТЦЫ И ДЕТИ. ИЛИ ДЕДЫ И ВНУКИ?

Общеизвестно, что ВАЗ-2101 – первая модель легендарного советского завода – собирался на агрегатах итальянской компании Fiat, тогда как LADA Vesta к 2020 году представляет собой российский автомобиль с массой запчастей, «позаимствованных» у французов из Renault.

«СЕКРЕТ» ИКС-ФЕЙСА

Финальный мем в подборе демонстрирует, для чего «на самом деле» Стив Маттин мог придумать икс-образные вырезы спереди и сзади автомобилей LADA, которые уже стали фирменной чертой Тольяттинского автозавода.

Шутки – шутками, но называть продукцию «АвтоВАЗа» откровенно плохой – слишком уж опрометчиво. Автомобили LADA, даже с обилием огрехов, завоевали популярность среди водителей по России и за рубежом благодаря низкой цене и высокой ремонтопригодности, а обилие разнообразных мемов только подчеркивает этот факт.