Эксперт Pokatim.ru проехал на кроссовере десяток километров и больше не хочет в него возвращаться.

Фото: Renault Duster, источник Renault

Renault Duster беспощадно критикуют за неудобную подвеску, низкокачественное ЛКП и «дубовый» пластик в салоне. В свою очередь эксперт Pokatim.ru привык не доверять слухам, а проверять качество автомобилей лично. По итогу поездки он отбил себе спину и «пятую точку», а по приходу домой представил ТОП-3 мема о «дубовом» салоне Renault Duster.

Первый мем — готовка на полпути к дому. Нарезка овощей для любого блюда занимает время, так почему бы его не сэкономить? Эксперт уверяет, что сидения в Renault Duster настолько неудобные и твёрдые, а спинки — прямые, что, опустив одну из них, можно получить реальную столешницу. Таким образом, пассажир французского кроссовера доберётся до дома с уже готовым суповым набором, а его семье не придётся томиться в ожидании ужина.

На создание этого мема эксперта натолкнула stories пользователя с ником @abstraktnaya_abstraktsiya в соцсети Instagram, которая недавно проехалась в Renault Duster в качестве такси и также осталась недовольна. По её словам, подписчики не поняли сарказма в словах про «удобный Дастер», поэтому пришлось объяснить.

Фото: столешница для нарезки овощей из спинки кресла, источник Pokatim.ru

Второй мем — покупка «Дастера» заменит абонемент в спортзал. Дело в том, что кроссовер является обладателем немалых габаритов: 4315×1822×1625 миллиметров, а 408-литровый багажник и возможность трансформировать второй ряд сидений в ровный пол, наталкивает автомобилистов на мысль о создании органайзера-площадки. Эксперт уверен, что если довести проект пользователя с ником TryToFindFreedom на портале Drive2.com до ума, то в салоне Renault Duster можно спокойно установить несколько тренажёров и заниматься спортом внутри кроссовера, а не тратить деньги на абонемент в зал, ведь кресла всё равно неудобные. Также можно использовать площадку-органайзер для перевоза тяжелых вещей.

«Машина утилитарна и полностью отрабатывает возложенные задачи полу-сельского жителя. Этакий простой и понятный комфортный мини-грузовичок», — отметил автомобилист с Drom.ru.

Фото: багажник-спортзал, источник Pokatim.ru

Третий мем — «лечение» сколиоза. Разработчики не просто так придумали поясничный упор для автомобильных кресел, поскольку от комфорта напрямую зависит физическое и эмоциональное состояние водителя и пассажиров. Эксперт согласен с владельцем Renault Duster с портала Drive2.ru, который считает неудобные кресла одним из главных минусов кроссовера, что может повлиять на искривление позвоночника.

«Неудобные кресла от Логана, к которым добавили лифт. Но никаких регулировок поясницы и наклона нет. У большинства владельцев в машине либо подушки, либо дополнительные крепления к сидению. Ещё и боковины отваливаются, а у пассажирского сидения вылезли отверстия для подголовника, которым далеко от головы», — отметил он.

Фото: неудобное кресло – вред здоровью, источник Pokatim.ru

Напоследок стоит сказать, что в Renault Duster есть не только минусы, но и плюсы, среди которых цена 777 000-1 211 000 рублей, проходимость и приспособленность к российским дорогам.