Бюджетный кроссовер не оставляет шанса обойтись без доработок.

Фото: Hyundai Creta, источник kolesa.ru

Корейский компакт-кросс Hyundai Creta лидирует в SUV-сегменте по продажам на российском рынке как оптимальный, по мнению автолюбителей, вариант «паркетника» по сочетанию цены, комфорта, характеристик и опционала. При этом авто не лишено неприятных моментов, которые владельцы в рамках профильных форумов называют самыми слабыми местами кроссовера.

Низкая стойкость лакокрасочного покрытия

Главный «косяк» Hyundai Creta в слабом ЛКП. На лакокрасочном покрытии «след» готово оставить что угодно:

«Любая ветка, неосторожное прохождение с сумкой кого-либо рядом, особенно если машина в пыли, 100% отразится на внешнем виде. Лишний раз протирать ее после мойки боюсь», — отмечает на ресурсе Wroom обладатель «свежей» «Креты» с 5-тысячным пробегом.

Массовость претензий к ЛКП, которое легко царапается, скалывается и вспучивается, можно найти на Drom.ru:

«Вспучивание лакокрасочного покрытия на двери багажника», «ЛКП с салона — сколы, песчинки», «За год пузыри 5 двери», — пишут «кретоводы», отмечая, что на форуме Creta-Club.net 300 страниц посвящено этой проблеме.

На портале Drive2 обращается внимание на экономии производителя на ЛКП, толщина которого 53-60 мкм в уязвимых местах. Для сравнения у LADA Vesta 169 мкм. Это чревато быстрым развитием коррозионного процесса, с чем столкнулся и популярный YouTube-блогер Михаил Кульдяев — его 2-летняя «Крета» «зацвела».

В качестве профилактики неприятностей автомобилисты рекомендуют защищать авто бронепленкой, хотя бы в уязвимых местах.

Царапающийся пластик

В Сети много жалоб на «низкосортность» отделки, как внутреннего пластика (салонный, в багажнике), так и наружного:

«Понимаю, что авто бюджетный, но дубовый пластик царапается от всего! Один раз кольцом чиркнул — царапина. За год эксплуатации заметил 7 сверчков в разных частях салона. Из них 2 не смог устранить», «Шоркнул пакетом с 2-литровой пачкой сока по заднему бамперу — получил царапину», «Из-за боязни исцарапать пластик внутри оставляю расстояния от вещей до обшивки, думаю обшить карпетом», — пишут автомобилисты на Drom.ru и Wroom, уточняя, что та же ситуация происходит, даже если чиркнуть по пластику ногтем.
Фото: Hyundai Creta, источник Hyundai

В остальном Hyundai Creta хвалят за технические характеристики, комфортную посадку и внешний вид «без претензий», который еще несколько лет останется актуальным. Цена Creta сегодня составляет 990-1 567 тыс. рублей. Основным плюсом бюджетного кроссовера автолюбители отмечают хорошую связку атмосферных 1,6- или 2-литрового моторов с классическим гидромеханическим «автоматом».