Страховщик объяснил, когда можно обойтись без справки от компетентных органов при страховом случае, а когда она необходима.

Фото на тему автострахования, источник: Uristdnya.com

От попадания в ДТП на все 100% не защищен ни один автовладелец. А в летний период риски особенно возрастают: по данным Statsoft, лидером по количеству дорожных происшествий стал месяц июль, а за ним август. Поэтому остается актуальной тема страхования авто. Поделиться тремя советами об урегулировании убытка по КАСКО при ДТП решил страховой агент на портале Pikabu.

Урегулирование убытка по КАСКО при страховом случае обычно требует предоставления справки от соответствующих инстанций. Например, в случае с попаданием в ДТП справка нужна от ГИБДД, а в случае с противоправными действиями третьих лиц требуется справка от полиции. Но есть вариант урегулировать КАСКО и вовсе без каких-либо справок, если речь идет о повреждении определенных элементов авто — например, стеклянных. С этим связан первый совет, о котором рассказал эксперт.

Так, нужно позаботиться о том, чтобы урегулирование без справок было доступно по полису КАСКО как минимум по стеклянным элементам и как минимум раз в год. Если этот момент не включен в полис изначально, то автомобилисту будет сложно позже получить справку о том, что в стекло, к примеру, прилетел камень. Важно также уточнить у страховой компании, с которой идет работа, что конкретно считается страховым случаем: скол от камешка на «лобовухе» или целая трещина.

Второй совет эксперта связан с урегулированием по кузовным элементам. Получение справки постфактум в этом случае проходит куда легче, чем со стеклянными элементами автомобиля, но тоже может отнять лишние силы и время. Поэтому, чтобы избавиться от мороки с небольшими повреждениями, в полис КАСКО следует заранее включить одно урегулирование по кузову без справок на сумму в примерно 3% стоимости самого авто.

Третий совет автомобилистам от эксперта гласит: по возможности нужно всё-таки брать справку. По его словам, каждая страховая компания стремится к наживе, поскольку это бизнес, поэтому будет хвататься за любой шанс отказать клиенту в страховых выплатах и искать лазейки. Отсюда вывод: справку лучше взять, даже если договор урегулирования КАСКО предполагает, что это необязательно.

Иллюстрация автосделки, источник: Public Domain Pictures

Важно: без справок урегулировать убыток по кузову можно только с ограничением по выплатам. То есть, если в компании сначала ремонт оценят в 30 000 рублей, а позже выяснится, что повреждения серьезнее, и ремонт тянет на все 100 000 рублей, пострадавший автомобилист не получит на руки эту разницу. Поэтому следует всегда вызывать ГИБДД на место ДТП и составлять справку — об этом порядке также пишет портал «Росгосстрах».