Необходимо сохранять спокойствие, зафиксировать обстоятельства и последствия происшествия, предоставить медицинские справки и не «вестись» на уловки страховщиков.

Фото: Страховка, источник: Quto.ru

Страховые компании любят привлекать к себе внимание, но при этом часто отказываются возмещать ущерб. Эксперты с канала «UrVista» назвали ТОП-5 важных правил, которые необходимо соблюдать, чтобы получить страховые выплаты при ДТП.

Фиксация обстоятельств и последствий ДТП и соблюдение правил аварийной ситуации

Как отметили эксперты, поведение водителя после аварии имеет большое значение. Юристы советуют не поддаваться эмоциям и выполнить все необходимые действия: установить аварийный знак, поговорить с другими участниками ДТП и позвонить полицейским. Также важно не менять место расположения автомобиля до приезда правоохранителей, а еще необходимо проверить видеорегистратор. В случае отсутствия устройства, можно попытаться найти видеозапись у других автомобилистов. Не лишним будет расспросить очевидцев дорожной аварии.

Фото- и видеосъемка с места ДТП, а также показания полиции тоже увеличат шансы на получении страховки. При этом, нужно учитывать, чтоб номера виновника аварии хорошо просматривались на фотографиях, особенно если виновный в дорожном происшествии собирается скрыться. Для получения выплат по страховке необходимо сохранять спокойствие, зафиксировать обстоятельства и последствия происшествия, предоставить медицинские справки и не «вестись» на уловки страховщиков.

Эксперты еще советуют выяснить наличия полиса ОСАГО у виновника аварии и обратить внимание сотрудников ГИБДД на обстоятельства ДТП. Перед обращением в страховую компанию водитель должен иметь «на руках» документ, в котором зафиксирован характер повреждения и медицинские справки, если в ДТП пострадали люди и были произведены затраты на лечение.

Никакой самодеятельности

Юристы не советуют делать ремонт автомобиля, пострадавшего в ДТП, самостоятельно до полного решения вопроса о страховых выплатах. В противном случае страховые компании откажут в возмещении.

Медицинские справки

Если водителю, попавшему в ДТП, пришлось обращаться за медицинской помощью, то необходимо собирать документы. К таким актам относятся справки с поставленными диагнозами, чеки из аптек о покупке лекарств и квитанции об оказании медицинских услуг.

Не идти на поводу у страховщиков

По словам экспертов, не стоит соглашаться на заведомо невыгодные условия. При наступлении страхового случая, главной задачей автолюбителя является получение страхового возмещения в максимально возможном размере, а страховщики обычно хотят осуществить выплаты по минимуму, из-за чего компании будут склонять автолюбителей к заведомо невыгодным условиям. Представители страховых фирм могут предложить автомобилистам починить авто вместо выплаты страховки – в этом случае у водителя есть право отказаться от ремонта и потребовать денежной компенсации на законных основаниях.

Другой хитростью страховщиков выступает занижение результатов экспертизы, проведенной компанией. Это означает снижение выплат. Иногда при значительном ущербе страховые агенты увеличивают размер убытков, таким образом признавая гибель транспортного средства. Вместе с этим страховщики увеличивают стоимость исходных остатков, а затем из стоимости страховки вычитается цена исходных остатков, что серьезно влияет на размер выплаты по страховке.

Фото: Skoda Superb, источник: Skoda

Обращение в суд в случае отказа от страховых выплат 

Многие страховые компании часто находят поводы, чтобы избежать страховых выплат своим клиентам. В большинстве случаев такие поводы не имеют под собой оснований и тогда необходимо обращаться в суд и предъявить необходимые документы. Согласно судебной практике, большинство дел по страховым выплатам решается в пользу водителя, поэтому страховщики прибегают к уловкам. Если автолюбитель грамотно подошел к делу и предъявил обоснованные претензии, то страховщики не будут придираться к клиентам, и тогда все пожелания водителя удовлетворяются в полном объеме.