Тот случай, когда модель «АвтоВАЗа» хвалят больше, чем культовую «японку».

Фото: седан Toyota Corolla GR Sport, источник: Toyota Motor

Европейская версия Toyota Corolla до сих пор имела модификацию со стайлинг-пакетом GR Sport только для хэтчбеков и универсалов, а теперь «оспортивился» и седан. Как и раньше, техническая часть автомобиля осталась без изменений — пакет затрагивает только стиль «Короллы», которая за счет дополнений воспринимается более «спортивно». Это и вызвало пересуды среди автомобилистов на сайте Drom.

Экстерьер Toyota Corolla GR Sport отличается обилием черного глянца в таких внешних элементах, как дверные молдинги, уголки переднего бампера, боковые зеркала и решетка радиатора. 17-е колесные диски тоже черного цвета, правда, с белыми вставками. Крышка багажника получила спойлер и шильдик с обозначением модификации.

Фото: Toyota Corolla GR Sport — вид сзади, источник: Toyota Motor

Что до интерьера, то тут «Королла» тоже поддерживает спортивный образ благодаря новому рулю с отделкой из перфорированной кожи, накладкам из алюминия, эмблемам GR Sport и сиденьям-«ковшам» из экокожи и ткани.

Автомобилисты обсудили Toyota Corolla GR Sport в комментариях, преимущественно сравнивая «японку» с «заряженной» модификацией российского флагмана — седаном LADA Vesta Sport с 145-сильным движком 1.8:

«В Весте в разы больше спорта», «Она порвёт тойотовский Sport на тряпки», «Нужен заезд Короллы Спорт с LADA Vesta Sport», «Vesta явно выиграет», — пишут автолюбители.

Россиян возмущает приставка «Спорт» даже несмотря на то, что подобные названия стайлинг-пакетов закрепились не только за Toyota, но и за BMW. Ведь под капотом Corolla GR Sport остается тот же набор, что и у стандартной «Короллы»: 1,6- и 1,8-литровый «атмосферники». А в России «японка» продается и вовсе только с 122-сильным бензомотором 1.6 и вариатором, который не впечатляет динамикой.

«Велосипед обгонит — и то хорошо», «Тот самый раз, когда Toyota не смогла», «Пацанский тюнинг на семейный овощ» — критикуют Corolla GR Sport пользователи портала.

Хотя в целом внешность модификации Toyota автолюбителям понравилась:

«Наконец Королла выглядит не хуже конкурентов», «Дизайн интереснее Камри», — обсуждают в Сети.


Фото: салон Toyota Corolla GR Sport, источник: Toyota Motor

«Псевдоспортивный» седан не зря вызвал особенный интерес у автомобилистов. Как пишет «Дром», ссылаясь на слова производителя, Toyota Corolla GR Sport будет поставляться в восточноевропейские страны, а значит, может добраться и до российского рынка. В продажу в Европе такая «Королла» выйдет в начале 2021 года.