Открытие объезда Лосево не стало избавлением от заторов на платной дороге.

Фото: пробка на М4 «Дон», август 2020, источник: Pikabu
Фото: пробка на М4 «Дон», август 2020, источник: Pikabu

Этим летом федеральная трасса М4 «Дон» в очередной раз стала одним из главных предметов для обсуждения у российских автомобилистов. Водители надеялись, что новый объезд вокруг села Лосево и города Павловска снизит нагрузку на дорогу. Но в Сети вновь пожаловались на пробки.

Опытом поделился пользователь портала Pikabu, который пожаловался на последнюю поездку из Москвы в Краснодарский край по трассе. Выехав из столицы в пять утра, водитель столкнулся с первой пробкой сразу на съезде с МКАДа на М4 «Дон», прямо перед ПВП. Ожидание заняло полтора часа.

Автовладельцы в условиях пробки на М4 «Дон» вели себя возмутительно, считает очевидец. «Народ одичал совсем», — пишет автор, отмечая, что машины виляли из полосы в полосу, и к общему хаосу подключились «обочечники». А на самом ПВП оказалось, что дорожки с T-Pass работают неудовлетворительно: «У половины не срабатывали транспондеры», — рассказывает он.

Масла в огонь подлили владельцы авто, путающие полосы для обладателей транспондеров и для желающих платить наличными. По словам рассказчика, ситуация с пробками и беспорядком на кассах повторилась и на других участках трассы М4 «Дон» в Московской, Липецкой и Тульской областях, а также между городами Воронеж и Задонск.

Виновником обстановки на трассе он считает компанию «Автодор», которая и взимает плату за проезд по М4 «Дон». По его мнению, люди платят деньги только за пробку. Ведь дорога и на уровень скоростного автобана, в отличие от трассы М-11, «не тянет», так еще и не соответствует обещаниям о «быстроте и комфорте».

«И раньше пункты взимания платы собирали пробки, но такого трэша не было», — недоумевает пользователь. — «Возникло возмущение к Автодору».

На новом объезде вокруг Лосево пробок и правда не было. Зато двухчасовой затор ждал на Богучарах из-за ремонта, и пробка на М4 «Дон» в Ростовской области. «Время пути — 23 часа, стояние в пробках — семь часов», — таков итог автолюбителя.

Фото: пробка на М4 «Дон», август 2020, источник: Pikabu
Фото: пробка на М4 «Дон», август 2020, источник: Pikabu

Другие пользователи в комментариях тоже жалуются: «Ну их, эти платные дороги», «Ставятся шлагбаумы, чтобы деньги стричь», «Удивил скоростной лимит в 110, для платки совсем тормозно», «T-Pass действительно странно срабатывает». Однако многие считают, что автор выбрал неудачное время для поездки: август, утро, суббота. Да и стоит учитывать, что в условиях закрытых границ люди усиленно «ломанулись» на юг России.