Китайский полноразмерный паркетник доберется и до России.

Exeed VX от Chery, источник: Chery Auto
Exeed VX от Chery, источник: Chery Auto

Весной компания Chery представила публике новый флагман премиального суббренда Exeed — большой 7-местный кроссовер VX. Многие автомобильные СМИ прозвали кроссовер доступной версией Toyota LC 200. Аналогия привлекла внимание, и автолюбители обсудили «китайца» в Сети.

СХОДСТВО С «ЯПОНЦЕМ»

Сравнение с «Крузаком» заключается в габаритах. Они у Exeed VX составляют 4970×1940×1795 мм, расстояние между осями — 2900 миллиметров. У Toyota Land Cruiser 200 схожие параметры: 4950×1980×1955 мм при колесной базе 2850 миллиметров.

ЧТО НРАВИТСЯ АВТОЛЮБИТЕЛЯМ

Одних водителей, несмотря на меньший объем двигателя, радует заявленная мощность 1,6-литровой «турбочетверки» в 197 сил, 7-местная компоновка салона и интерьер премиум-класса. Вероятно, кроссовер из Поднебесной окажется гораздо дешевле «Крузака». Как прогнозирует издание Bitauto, за новинку от Chery придется заплатить 170–230 тысяч юаней (около 1,8–2,4 миллиона рублей).

«Классное авто, ваши Крузаки в сторонке», «Будет в разы интереснее японцев и корейцев», «Молодцы, правильный размерчик кросса», — обсудили машину на портале AutoReview.

ЧТО КРИТИКУЮТ

Заработал Chery Exeed VX и порцию критики. Многие водители уверены, что паркетнику нужна иная силовая установка, например, V6 объемом 3,5 литра, способная потянуть «этот чемодан». Заявленного также в линейке 2-литрового агрегата на 220 и 254 лошадиные силы будет маловато, убеждены в Сети. Автолюбители сомневаются в качестве ЛКП кузова и днища, да и придирок к дизайну «китайца» хватает.

«Ни стиля, ни фантазии», «Похож на BMW X7», «Через сколько километров сгниет этот премиум?», «Одноразовая жестянка, а ценники загнут», — пишут комментаторы.
Интерьер Exeed VX от Chery, источник: Chery Auto
Интерьер Exeed VX от Chery, источник: Chery Auto

На днях Chery объявили и дату выхода модели в Китае — октябрь текущего года.

Как сообщил «Российской газете» директор по продажам «Чери Автомобили Рус» Антон Ганжа, позже Exeed VX готовы привезти и на наш рынок.