В диапазоне от 300-500 тыс. рублей внимание стоит уделять кузову и технической части.

Фото: Renault Duster, источник: Renault
Фото: Renault Duster, источник: Renault

Дабы не ошибиться с выбором б/у Renault Duster, нужно выяснить, как «жил» автомобиль до момента продажи. О проблемах подскажет хруст под капотом и кузовная коррозия. Про тонкости покупки машины с пробегом рассказал автолюбитель и автор одноименного YouTube-канала Антон Воротников.

Французский кроссовер с 2,0-литровым двигателем мощностью 143 л.с. и механической КПП «поселился в сердцах» любителей рыбалки и охоты. Подключаемый полный привод позволяет карабкаться по снежным заносам и песчаным дорогам. Помимо этого, паркетник подходит для ежедневных городских поездок из-за экономичности и динамики. Расход топливо в смешанном цикле не превышает 9,5-10 литров.

Первое, с чего стоит начать осмотр автомобиля – кузов. Несмотря на слабое ЛКП и склонность к царапинам и сколам, Renault Duster не подвержен серьезной коррозии. Даже при пробеге в 200 000 километров автомобиль сохраняет первоначальную внешность. Исключением будут экземпляры после ДТП, в которых гниют пороги и другие элементы.

«Не стоит опасаться машины ранних годов выпуска, так как погодные условия нашей страны они выдерживают», – рассказывает обзорщик.

Единственным участком возможного проявления «рыжиков» считается крышка багажника, дверные проемы, в частности, петли, а также болты и крепления.

«Дастер» по конструкции довольно прост. Все запчасти заменяемые. Можно найти как оригинальные детали, так и аналоги. Из этого следует дешевое обслуживание «француза».

На российском рынке, помимо двухлитрового агрегата, Renault Duster комплектуется бензиновым 1,6-литровым мотором на 114 «лошадок» и 1,6-литровой дизельной установкой мощностью 109 л.с. Ресурс службы моторов в среднем составляет 300-350 тыс. км пробега. При своевременной замене масла, фильтров и в целом проведения ТО, проблем в работе не будет.

В противном случае, появляются нехарактерные шумы двигателя и «коробки», которые говорят о неисправностях.

Фото: Renault Duster, источник: Renault
Фото: Renault Duster, источник: Renault

В итоге «Дастер» – это надежный помощник в ежедневных поездках вне зависимости от стиля и манеры езды. Рекомендуется все же присматриваться к экземплярам от 450 000 рублей и проводить диагностику перед покупкой.