На прошлой неделе французская компания Renault опубликовала пресс-релиз о назначении Жиля Норманда на пост вице-президента бренда по электрокарам. Помимо этого, компания сообщила о старте разработки бюджетного электромобиля.

Renault готовит бюджетный электрокар за $8000

 

О подобных планах ранее сообщал глава концерна Renault-Nissan Карлос Гон. Руководитель сообщил, что альянс намерен выпустить электрокар стоимостью 7000 – 8000 долларов, а «завоевание» мирового рынка новинка начнёт с Китая.

Примечательно, что по словам Карлоса, автомобиль станет знаковым не только для Renault, но и для всего сегменты бюджетных электрокаров. Ожидается, что новый автомобиль будет построен на модульной платформе Renault Kwid, при этом прибавив в длине кузова. Французские разработчики сообщают, что в арсенале инженеров Renault уже имеется прототип подобного электрокара.

Напомним, несколькими днями ранее компания Renault представила обновленный электрофургон Renault Kangoo Z.E. Новый LCV-электрокар получил на 50% увеличенный запас хода – теперь на одной зарядке литий-ионных батарей можно пройти более 170 километров. Публичная премьера новинки состоится 13 января на автосалоне в Брюсселе.