Как пояснили французские разработчики, отныне для грузовых машин марки Renault можно заказать эффективную систему противоскольжения Onspot.

 

Французская автомобилестроительная компания начала производство нового "зимнего пакета" для грузовых автомобилей серии D. В этот пакет входит: обогрев стекла, подогрев двигателя пред запуском, а также система Onspot.

Данная система предназначена для крупногабаритных грузовиков, которым приходится преодолевать дороги в плохую погоду, будь то слякоть или гололед. Система Onspot представляет собой два колеса с цепями, которые по требованию водителя автоматически подводятся под ведущие колеса, в результате чего под центробежной тягой, цепи "подстилаются" под колеса, вызывая трение. Такая система способствует увеличению проходимости, а также безопасности езды в зимнее время.

Как утверждают разработчики, эта функция особенно необходима при разгоне, торможении, а также движении назад. Стоит отметить, что Onspot никак не мешает работе ABS. Включение происходит сразу же, как водитель нажмет кнопку в салоне, такая скорость позволит избежать аварийных ситуаций. Уточняется, что включить цепи можно только при скорости не более 50 км/час.

В Европе особенно в холодных регионах данная функция используется уже примерно 25 лет и считается самой эффективной. Renault пока не назвало стоимость пакета, но руководство компании уверены, что такая модификация станет очень востребованной, особенно среди спасателей и коммунальных служб.