Американский автопроизводитель Ford дал старт продажам нового Ford Fiesta на рынке Европы. По словам разработчиков, данная модель является самой технологичной в своем сегменте.

Малолитражный Ford Fiesta предлагается европейцам в трех вариантах: ST-Line, Vignale и Titanium. В следующем году список модификаций новинки дополнит Active и топовый ST.

Новый Ford Fiesta получил самый современный функционал и некоторые черты беспилотной машины. Так, автомобиль имеет ассистенты, помогающие в вождении, системы предотвращения столкновений и распознавания пешеходов и дорожных знаков, помощник парковки, адаптивный круиз-контроль и многое другое.

Автомобиль получил новую мультимедийную систему SYNC 3 с дисплеем диагональю 6,5 дюйма. Развлекательным комплексом можно управлять голосовыми командами, а еще он поддерживает сервисы Apple CarPlay и Android Auto.

Машина оснащается опционально литровой установкой EcoBoost с турбонаддувом. Его производительность, в зависимости от степени фарсировки, составляет 100, 125 и 140 лошадиных сил. Укомплектован мотор шестискоростной МКПП. При этом для 100-сильного двигателя предусмотрена АКПП. Базовый Ford Fiesta имеет 1,1-литровый агрегат отдачей 70 и 85 л.с. Также машина оснащается 1,5-литровым TDCi тягой 120 л.с.