Со временем любые фары начинают мутнеть и светить гораздо хуже. Столкнувшись с такой проблемой, автолюбитель может заменить фонари на новые или отполировать старые, причём последним можно заняться и в домашних условиях.

Для самого доступного и быстрого способа очистить помутневшие фары понадобятся только щётка и зубная паста. Разумеется, эффект после такой процедуры будет не максимальным, однако вы заметите разницу.  

Второй способ уже предполагает некоторые траты: нужно будет приобрести шкурки различной зернистости и полировальную пасту. Перед работой необходимо оставить шкурки в воде примерно на 10 минут. Первой берётся самая крупная шкурка – 600, затем фара промывается водой, и работа продолжается более мелкой шкуркой (800). Постепенно нужно дойти до шкурки 2 000. В конце нужно протереть фару мягким полотенцем с полировальной пастой.

Третий метод обычно используется в автосервисах, для него понадобятся шлифовальная машинка, полироль, малярный скотч, насадка-липучка, абралон различной зернистости, полировальник и салфетки. На всё придётся потратить около 5 000 рублей, зато использовать эти инструменты можно неоднократно.

Мытые фары нужно обклеить по контуру скотчем и отполировать машинкой с применением крупнозернисторого абралона. Потом фару снова промывают и полируют всё более мелкими насадками. В конце на полировальник наносится полироль, им обрабатывается фара.