Владелец новой LADA Granta FL из Екатеринбурга обратил внимание, что его авто сносит в сторону, поэтому отправился на СТО, чтобы сделать «развал-схождение». И водителя, и мастера шокировало, насколько плохими оказались эти параметры у машины, недавно сошедшей с конвейера.

Автолюбитель опубликовал в соцсети «ВКонтакте» пост о своей поездке в автомастерскую и прикрепил к нему фотографию отчёта о регулировке углов установки колёс.

«Гранта FL такая вышла с завода. Взгляните на параметры. Срамота! Мастер сказал, что последний раз видел такое на битой 2108», – написал водитель.

Он добавил, что у его LADA Granta FL имеются проблемы с правильностью установки руля, который несколько отклонён. Тем не менее после «развал-схождения» автомобиль стал вести себя на дороге гораздо лучше, и даже уменьшились шумы в салоне. Водитель посоветовал другим владельцам этой же модели проделать ту же процедуру на СТО.

Отметим, что опытные автомобилисты знают, насколько важным параметром являются углы установки колёс. Они влияют на то, каким будет пятно контакта шины с дорожным полотном, на устойчивость и управляемость машины, а как следствие на её безопасность. Кроме того, при неверно отрегулированных углах покрышки изнашиваются намного быстрее.