Профессиональный автомеханик с YouTube-канала VezuKozu показал публике свою последнюю разработку – он модифицировал Toyota Land Cruiser 105, установив на него водородный генератор для экономии топлива.

По словам эксперта, в обзоре представлен лишь опытный образец реактора, который он создавал по технологии Стенли Мейнера. Разработка британского ученого предполагала преобразование воды в газ Брауна, что в идеале позволило бы автомобилям передвигаться на топливе, получаемом из самой обыкновенной воды. Для своих модификаций блогер установил на «Крузак» электролизёр с повышенным потреблением электричества, который, в то же время, обеспечивает максимальную производительность всей установке.

Без доработок расход бензина Toyota Land Cruiser 105 составлял до 11 литров на 100 км при езде в смешанном цикле, а после внесения корректировок в силовой агрегат данный показатель упал на 30%, что автомеханик назвал вполне удовлетворительным результатом. В то же время, специалист предупредил своих подписчиков о том, что нужно быть максимально аккуратными в случае, если они захотят оснастить свой автомобиль таким вот мотором, поскольку водород – самый быстро горящий газ и неправильная эксплуатация может привести к локальному подрыву в двигателе.