Американское тюнинг-ателье Superformance решило взяться за концепт 14-летней давности и выпустить ограниченным тиражом экстравагантный автомобиль Ford Shelby GR-1 с 8-цилиндровым V-образным двигателем.

 

Известно, что Superformance уже получили разрешение от Ford Motor и Shelby на мелкосерийное производство концепткара Ford Shelby GR-1, представленного еще в 2005 году. Тогда новинка была задумана как современный вариант купе Shelby Daytona, но из-за низкой на тот момент востребованности семейства автомобилей Ford GT так и не была реализована.

Глава ателье Superformance Лэнс Стендер сообщил, что ранее Ford Shelby GR-1 должен был быть оснащен десятицилиндровым V-образным двигателем объёмом 6,4 л. Однако теперь концепткар обзаведется двигателем с наддувом V8, способным выжимать от 700 л.с. – похожий на тот, что в Ford Mustang Shelby GT500. Впрочем, новый концепт позаимствует у GT500 не только двигатель, а и шестиступенчатую роботизированную КПП с двойным сцеплением от компании Tremec.

 

По словам Стендера, Superformance представит как версию Ford Shelby GR-1 с бензиновым двигателем, так и электрокар. Всего будет выпущено 325 автомобилей, в первую партию которых войдет до двухсот экземпляров с корпусом из алюминия – либо полированным, как и в оригинальном концепте, либо крашенным. Подробности других технических характеристик новинки и данные о стоимости пока неизвестны.