Такие хитрости могут работать и на других автомобилях японской марки.

В сети назвали засекреченные функции двух популярных японских кроссоверов – Nissan X-Trail и Nissan Qashqai. Для активации сервисного меню в мультимедийном центре необходимо нажать клавишу «Setup», правую «крутилку» повернуть влево на 90 градусов, потом на 180 градусов вправо и опять на 90 градусов влево – открывается сервисное меню, в котором имеются различные настройки, радио и опция самотеста.

Деактивация сервисного меню в Nissan X-Trail или Nissan Qashqai происходит посредством нажатия на кнопку «Setup». Когда некорректно работает климат-контроль, можно запустить его самодиагностику – для этого включается система зажигания, зажимается и удерживается кнопка включения климат-контроля до тех пор, пока не загорятся все индикаторы.

Таким образом, осуществится вход в первый режим самодиагностики климат-контроля. Вход во второй режим осуществляется при помощи поворачивания левой крутилки по часовой стрелке. Чтобы просмотреть другие ошибки нужно нажать кнопку обдува лобового стекла.

Режим самодиагностики всех систем и чтения всех ошибок в Nissan X-Trail и Nissan Qashqai активируется так: на прогретом двигателе, не касаясь педали газа включается зажигание, затем через три секунды надо нажать педаль газа пять раз и потом через семь секунд необходимо нажать педаль газа до конца и подождать не менее 10 секунд. Как только на бортовом компьютере мигает сигнал «Check» нужно отпустить педаль газа. «Check» будет мигать вспышками и их нужно считать. Если появились ошибки, то для их удаления нужно зажать педаль газа на 10,0 секунд.

Для удаления ошибки подушки безопасности на Nissan X-Trail и Nissan Qashqai необходимо включить зажигание, подождать пока погаснет красный индикатор эйрбега и потом сразу надо выключить зажигание. Через три секунды зажигание снова надо включить, подождать немного и выключить зажигание снова, потом опять надо ждать три секунды и опять включить. Такую процедуру надо повторить еще раз, а затем завести двигатель и ошибка пропадет. Чтобы закрыть все двери в Nissan X-Trail и Nissan Qashqai с севшим аккумулятором нужно провернуть на 90 градусов прорезь на замке двери и закрыть двери.