Инвестор поделился информацией о том, как на аукционах по банкротству приобретают автомобили за копейки и перепродают.

Эксперт рассказал всю правду о покупке автомобиля на торгах на примере УАЗ «Патриот». Как правило, машины должников продают по цене ниже рыночной, при этом стоимость лота разнится в зависимости от этапа торгов.

Специалист показал выставленный на продажу УАЗ «Патриот» 2012 года выпуска с начальной стоимостью 430 200 рублей. Однако в ходе торгов при условии отсутствия спроса ценник будет падать. На последнем этапе внедорожник можно купить всего за 43 020 рублей.

Примечательно, что это автомобиль на ходу, но с некоторыми нюансами. Так, у машины есть проблемы с лакокрасочным покрытием и сквозные отверстия. Также требуется замена аккумулятора и личинки замка водительской двери. Помимо этого, с авто был снят кардан, но к работе двигателя и КПП нареканий нет. В ПТС было вписано четыре владельца.

Как признался эксперт, за подобными машинами и охотятся перекупщики, так как при минимальных вложениях данный УАЗ «Патриот» можно выставить на продажу по гораздо более высокой цене.

Однако инвестор отметил, что дожидаться этапа, на котором автомобиль будет стоить 43 000 не имеет смысла, так как его заберут раньше. Если перекупщик успеет взять машину за 172 080 рублей, он сможет заработать около 100 000-200 000 на её перепродаже.