Для своеобразного offroad-теста эксперты выбрали полноприводные версии популярных японских внедорожников, для которых они подготовили целый ряд различных препятствий.

В первую очередь, Nissan X-Trail и Mitsubishi Outlander проехали 35 километров по заснеженной дороге, чтобы специалисты могли сравнить расход топлива автомобилей. В течение всего заезда обе машины шли практически вровень, показатель расхода плавно снижался с 8 литров, и в конце концов остановился на отметке в 6,8 литров – для Outlander, и 7,0 – для «Икстрейла». Разница абсолютно незначительна, что и признали водители.

Далее внедорожники должны были взбираться на невысокую длинную горку по грязи и снегу, а сразу по завершению подъема их ждал очередной сюрприз в виде диагонального вывешивания. И если с первой частью задания Nissan X-Trail справился на отлично, то при вывешивании возникли существенные проблемы – «японец» плотно застрял, пробуксовка ничего не дала, потому водителю пришлось воспользоваться блокировки, и лишь тогда он сумел проехать тяжелый участок.

Для «Аутлэндера» всё начиналось примерно также – неспешный подъём вверх сменился проблемами на неровной дороге. Автомобиль сперва вывесился, но затем – плотно лёг «лицом» в снег, задрав свою корму. Водителю внедорожника-конкурента даже пришлось толкать машину, чтобы помочь ему встать на все четыре колеса. Результат испытания в серьезных зимних условиях – ничья, устроившая обоих экспертов.