Сравнивать популярные японские автомобили водитель решил по нескольким критериям: дизайн, комфорт, управляемость и динамика, а также проходимость.

Блогер сразу обозначил, что экстерьер для него – на первом месте, и поэтому Toyota RAV4 была названа настоящей «бомбой» благодаря футуристичной внешности и применению множества оригинальных ломаных линий. Nissan X-Trail обзорщику понравился меньше, а вот Subaru Forester вообще не вызвал каких-либо положительных эмоций – виной тому достаточно устаревший, по словам эксперта, дизайн.

Комфорт на достойном уровне у всех трёх внедорожников, но «Равчик» тут выигрывает благодаря большему количеству свободного пространства в салоне, в то время как в двух остальных автомобилях 195-сантиметровому водителю сзади не очень свободно сидится. По управляемости «сражение японцев» не удивило – стандартный средний уровень, без каких-либо изысков.

По динамике конкуренты также находятся примерно на одном уровне, разгоняясь до сотни км/ч примерно за 10-11 секунд: «Не лучший результат, но для внедорожников данного сегмента – нормальный. А вот уже по проходимости никто не сумел конкурировать с «Лесником», который, как и его предыдущие модели, покорил автомобилиста внедорожными характеристиками: «Если бы не отвратительный дизайн – купил бы Форестера, а так – только РАВ4!».