По словам специалиста, у подержанного «японца» есть целый ряд существенных плюсов, но наличие одного единственного недостатка отпугивает от него большинство людей.

Речь, конечно же, идёт о вариаторе Nissan X-Trail 3-го поколения, которым заменили привычный «автомат». В глазах людей, данная коробка передач – как минимум не самая надежная, потому 5-летний японский кроссовер предпочитают обходить стороной. Обзорщик Дмитрий Рогов не согласен с устоявшимся мнением. Он объяснил, что плохим был вариатор предыдущего поколения, а здесь же – с ним нет никаких проблем.

«До 200 000 километров проехать можно смело, самый сок!» – утверждает эксперт, уточняя, что вариатор может сломаться и раньше, но лишь в том случае, если владелец автомобиля будет слишком небрежным в обращении с ним. В то же время на вторичном российском рынке можно найти несколько экземпляров Nissan X-Trail 2014 года с механической коробкой передач – отличный вариант, однако ценник на него уж слишком высок, с вариатором – куда дешевле.

За 1 100 – 1 150 тысяч рублей на «вторичке» спокойно можно взять подержанного «японца», который не разочарует заботливого водителя и станет надежным средством передвижения на ближайшие несколько лет: «В 2019 году – самое время покупать Nissan X-Trail, ведь пока ещё он свежий и надежный!».