Бюджетный сегмент SUV с каждым годом продолжает пополняться множеством кроссоверов из Поднебесной, и среди них нередко появляются по-настоящему достойные модели.

Первым в списке недорогих и безопасных кроссоверов оказался Chery Tiggo 5. Этот китайский автомобиль давно завоевал неплохую популярность, а на последней серии тестов C-NCAP, посвященной устойчивости машин от попадания в аварию, именного «Тигго» удостоился максимальной оценки в 5 звёзд.

За ним расположился Faw Oley. Данный автомобиль никого не сможет удивить своими характеристиками, поскольку под капотом у него расположен крайне скромный мотор, однако это не отменяет того, что уже в базовой комплектации «китаец» оснащается широким спектром различных систем безопасности. Посередине рейтинга оказался Geely Emgrand x7, который может похвастать самым современным экстерьером среди своих конкурентов.

Огромное количество электроники, а также упор разработчиков не только на дизайн, но и на безопасность – ключевые составляющие того, что Emgrand 7 попал в данный список. Китайская копия популярного британского Mini Cooper в лице Lifan Smily не может похвастать качественным интерьером или выдающейся динамикой, зато в нем широко развиты различные системы безопасности.

Замыкает ТОП-5 самых надежных китайских кроссоверов Chery Kimo. Качественная сборка, отличный клиренс, долговечный двигатель и скромный расход – данный бюджетный кроссовер прекрасно подойдёт для суровых российских реалий.