В рейтинге приняли участие как российские автомобили, так и иномарки. Причём последние – не только новые, но и с пробегом.

Открывает данный список LADA Largus. Российский фургон является самым доступным новым автомобилем из данного списка, однако это не делает его самым лучшим. Ценник в 740 000 рублей, 7-местный салон, необъятный багажник – за это его и полюбили российские дачники, идеальная и многоцелевая «рабочая лошадка».

Далее идёт Skoda Octavia. За сумму до 800 000 рублей можно приобрести автомобиль 2014-2016 годов выпуска, получив в свое распоряжение надежный и функциональный седан, который может похвастать не только широким списком дополнительны опций, но и очень просторным салоном. Посередине рейтинга расположился Subaru Outback III и IV поколений. Подержанного «японца» с большим дорожным просветом и полным приводом смело можно взять за 650 000 рублей.

Второе место занимает легендарным Nissan X-Trail второго поколения. Внедорожник, созданный в лучших традициях японского автопрома, представляет собой едва ли не идеальный дачный автомобиль благодаря 210-миллиметровому дорожному просвету, большому багажнику и широкому выбору среди доступных двигателей. Цена вопроса – до 600 000 рублей.

Наконец, лидерство в ТОП-5 бюджетных машин для предсказуемо достаётся Renault Duster. Он прекрасно подходит для загородных поездок и несмотря на простоту – является достойным, надежным кроссовером, который сможет решить любую задачу, которую поставит перед ним даже самый придирчивый водитель.