Недовольный владелец «Четырки» рассказал, что боится разгонять свой автомобиль, опасаясь полноценного отказа тормозов.

Началось всё с того, что в сообществе владельцев ВАЗ-2114 «ВКонтакте», один из водителей пожаловался на то, что его тормозные диски греются очень сильно, причём настолько, что к ним даже больно прикоснуться. Помимо этого, раскаляются даже гайки на колёсах, несмотря на то что улице сейчас стоит далеко не жаркая погода и причин для столь высокой температуры металлических агрегатов водитель не видит.

Комментаторы в сети попытались разобраться в данной проблеме и попытались самостоятельно определить причины перегревающихся тормозов ВАЗ-2114. Водителю порекомендовали для начала попытаться снять колесо, внимательно осмотреть тормозной суппорт на наличие ржавчины, а также проверить – возвращаются ли направляющие в исходные позиции или же слегка застревают.

В том случае, если вышеуказанные действия не принесут пользы, комментаторы порекомендовали автомобилисту проверить тормозные цилиндры, поскольку они могут просто начать клинить, или же обратить внимание на ступичные подшипники, поскольку других источников проблемы ВАЗ-2114 автолюбители не видят: «Либо подшипник полетел, либо цилиндры».