Не случайно Renault Duster считается одним из лучших авто в своём классе в плане проходимости. Джиперы сравнили его с одним из первых кроссоверов на российском рынке – Honda CR-V.

Автолюбители решили выяснить, насколько современные «паркетники» стали проходимее за последние 20 лет. Ради этого на легкое бездорожье отправились Renault Duster и Honda CR-V первой генерации. Ролик с их поездкой был размещён на канале Палыч Live.

Под капотом первого авто стоит 2,0-литровый 143-сильный двигатель, который сочетается с МКПП. Что касается «японца», он получил 2,0-литровый мотор мощностью 150 сил и «автомат». Обе модели полноприводные и не имеют ESP, но у «Дастера» есть межосевая блокировка.

Сначала автомобили отправились покорять песчаную горку. Honda CR-V не смог заехать на неё с первой попытки, поскольку «поймал» диагональное вывешивание, но потом машина взобралась наверх ходом. В свою очередь Renault Duster на первой передаче сразу заехал на возвышенность.

Второй холм «Хонда» тоже покорила не с первого раза, для этого потребовался большой разгон. Её соперник сделал это же «упражнение» практически без разгона. Затем хозяин японской машины немного стравил колёса.

Определить победителя было решено после поездки на меловую горку, на вершине которой шёл непростой рельеф. В этом испытании Honda CR-V проявила себя на отлично, однако Renault Duster всё-таки оказался лучше, так как смог преодолеть тот же участок ощутимо быстрее. Автолюбители признали «Дастер» эталоном проходимости.