«Японец» вполне заслуженно стал бестселлером, так как является одним из лучших предложений в своём классе, но идеальных автомобилей не существует, поэтому эксперт решил рассказать о недочётах данной модели.

Автообзорщик Валерий Карлин назвал минусы, который он заметил в Nissan Qashqai, но при этом признал, что к машине «трудно придраться». Большинство автомобилистов, которые рассматривали «Кашкай», но отказались от его покупки, оттолкнул вариатор.

Кроссовер предлагается с бесступенчатой коробкой передач Jatco 011e, одной из самых распространённых проблем которой является износ подшипников конусов. Однако сокращение интервала замены трансмиссионного масла позволяет продлить срок их службы.

По мнению эксперта, Nissan Qashqai не хватает шумоизоляции: на высоких скоростях приходится напрягать голос во время разговора. Следующий недостаток заключается в высоком расходе топлива. Автомобиль с 2,0-литровым мотором «жрёт» по городу около 11-12 л топлива.

Также у «Кашкая» слабое лакокрасочное покрытие, в этом плане машина уступает даже «корейцам». Хотя у модели действительно неплохой клиренс, брызговики висят довольно низко, из-за чего есть риск задеть и повредить их.

К недостаткам Nissan Qashqai эксперт отнёс и то, что при работающем ДВС нельзя закрыть все двери машины. Кроме того, оставляет желать лучшего жесткость кузова, что можно проверить, закрыв пятую дверь авто с вывешенным колесом.

Не понравилось обзорщику и то, что задние двери у машины слишком легкие. После мойки зимой примерзают ручки дверей, из-за чего слетает тросик. Также на морозе примерзают зеркала, причём не обязательно после мойки.

В салоне на некоторых экземплярах может быть плохо закреплена центральная консоль и водительский подлокотник, а сам подлокотник не выдвигается вперёд, поэтому отрегулировать его не получится. Не хватает модели и регулировки фар, а качество звучания аудиосистемы оставляет желать лучшего.