Новые автомобили с шильдиком Chevrolet приедут в Россию уже в следующем месяце.

Неожиданная новость пришла из Узбекистана. Местная компания UzAuto «похвасталась» получением прав на эксплуатацию американского бренда Chevrolet в рамках заключенного контракта с концерном General Motors. Подробности соглашения официально не афишируются, однако известно, что автомобили с соответствующим шильдиком появятся на рынках Казахстана, Беларуси и России.

«Экспансия» нашего рынка начнётся с бюджетников Spark, Cobalt и Nexia, которые ранее продавались в России от лица узбекской марки Ravon. К слову, последние попытки бренда вернуться на рынок успехом не увенчались, потому неудивительно, что UzAuto Motors в итоге заключил соглашение о сотрудничестве с GM – всё-таки узнаваемость американской компании в разы выше, чем узбекской.

Остатки автомобилей Ravon, которые продаются в России у официальных дилеров, должны покинуть наш рынок до конца года, дабы не создавать внутреннюю конкуренцию. Для Chevrolet возвращение в бюджетный сегмент станет своеобразной отдушиной, поскольку, покинув его 5 лет назад, для российского рынка американцы оставили только «люксовые» модели Tahoe, Traverse и Camaro. Chevrolet Niva – отдельный разговор. Выход «Шнивы» из-под «крыла» General Motors вызывает множество вопросов, а сотрудничество GM с Узбекистаном – даёт ответы на их часть.

Становится понятно, что реальными причинами «ухода» концерна GM от «АвтоВАЗа» было желание «ворваться» на рынок бюджетных автомобилей, потому тот факт, что LADA променяли на «узбеков» смотрится логичным и предсказуемым – не с «Грантой» же американцам покорять сегмент «народных» авто.