Китайский кроссовер получил немало инноваций, способствующих быстрому продвижению на позиции лидера.

Toyota Land Cruiser давно уже занимает лидирующие позиции на российском рынке, но в скором времени японский внедорожник может «подсидеть» совершенно другой «игрок», который приходит из Поднебесной. И этой новинкой станет ранее разрекламированный GAC GS8, недавно приехавший в Россию.

Чем же китайский кроссовер собирается «убивать» прославленный «Крузак»? Прежде всего, стоит рассмотреть внешний облик обоих автомобилей – если впечатляющий экстерьер Toyota Land Cruiser известен каждому, то «ГАК» удивляет дорогим и внушительным дизайном, который может сравниться со знаменитым японским внедорожником. Следует отметить, что китайский паркетник купит тот, кто устал от брутального вида «японца».

Салон Toyota Land Cruiser выполнен в темных оттенках, тогда как новый GAC GS8 порадует яркой двухцветной раскраской интерьера, рядом с которым внутреннее убранство японского вездехода кажется старомодным. В плане технологичности, китайский кроссовер не уступает «Крузаку».

В техническом плане выигрывает Toyota Land Cruiser, который оснащен бензиновыми 2,7 и 4-литровыми движками на 163 и 249 лошадиных сил, а также 177-сильным дизелем. Китайский конкурент обладает безальтернативным 2-литровым агрегатом на 190 «лошадок». Это говорит о том, что «ГАК» может «победить» «Крузак» только, если последний предложат в начальной комплектации. Интересно, что еще одним плюсом «китайца» является повышенная экономичность, тогда как «японец» известен прожорливостью.

При этом, оба автомобиля укомплектованы АКПП и полным приводом, что говорит об адаптации машин к российским условиям. GAC GS8 обойдется в 1 800 000 рублей, тогда как Toyota Land Cruiser стоит 2 500 000 рублей. Таким образом, каждому, кому не удастся в кризисное время приобрести «Крузак», можно идти в автосалон за новым «ГАКом». Это свидетельствует о том, что китайская мощь имеет все шансы на превосходство над японской легендой.