«Поднебесный» купеобразный кроссовер готовится к массовой популярности.

Еще в прошлом году на международном автосалоне в Гуанчжоу представили новый купе-кроссовер GAC GS4 Coupe, который призван потеснить Renault Arkana, Nissan Qashqai и Geely Atlas. Пока китайская новинка доступна для домашнего рынка, но рассматривается возможность выхода такого «ГАКа» на другие рынки, в том числе и российский.

Интересно, что новый GAC GS4 Coupe выделяется необычным внешним обликом, который подчеркивается качественным лакокрасочным покрытием и затемнением боковых стоек, из-за чего кажется, что у автомобиля отсутствует крыша, что превращает купе-кроссовер в спортивный кабриолет. Но в действительности, за счет таких решений достигается оптически обман – данная машина так и осталась купеобразным кроссовером.

В передней части внимание на себя обращают клиновидные фары со светодиодным наполнением и крупная радиаторная решетка, а также бампер со встроенным воздухозаборником. Такие черты придают автомобилю агрессивности. В боковой части нового GAC GS4 Coupe не проглядываются оригинальные черты, но в задней части расположились глубокие колесные арки и большое заднее крыло. Кроме того, «корма» выделяется бампером и светодиодными задними фонарями.

Салон нового GAC GS4 Coupe мало чем отличается от базовой версии такого «ГАКа», кроме цифровой приборной панели и 12,3-дюймового тачскрина мультимедийной установки. Помимо всего, интерьер радует спортивными креслами с выраженной боковой поддержкой, что должно обеспечить комфортное нахождение в салоне.

Под капотом нового GAC GS4 Coupe расположился 1,5-литровый турбированный двигатель на 169 лошадиные силы, приводимый в действие МКПП и АКПП. Данный двигатель порадует экономичностью и динамическими свойствами.

Стоит сказать, что новый GAC GS4 Coupe может повторить судьбу GAC GS8, который уже многие россияне согласны взять вместо приевшегося Toyota Land Cruiser, только китайский купе-кроссовер россияне возьмут вместо Renault Arkana, которая не пробыв и двух лет на рынке, быстро разочаровала автолюбителей.

Любопытно, что за такой «ГАК» придется выложить от 900 000 до 1 500 000 рублей – по приезду в Россию цена может еще больше возрасти, но на самом деле, как показывает практика, россияне лучше приобретут дорогого «китайца», чем надоевшую и некачественно сделанную «Аркану». Это говорит о том, что китайцы научились делать автомобили и GAC GS4 Coupe достоин того, чтобы претендовать на лидерство.