Этому автомобилю «прощают» гораздо больше, чем его конкурентам.

LADA Granta — самая покупаемая отечественная машина на авторынке. Об этом свидетельствуют цифры продаж за апрель 2020 года, где Granta занимает лидерскую позицию. За месяц автолюбителям продали 4 564 машин. Второе место занимает LADA Vesta, которая разошлась тиражом в 4 201 авто.

Чем же так зацепила автолюбителей LADA Granta? Во-первых — ценой, ведь стоимость «Гранты» начинается с 460 900 рублей, что на фоне конкурентов — очень доступно. Во-вторых — разнообразием, поскольку модельный ряд LADA Granta представлен шестью моделями с различными комплектациями, а это значит, что каждый желающий сможет подобрать для себя подходящую машину.

Автомобиль отличается от конкурентов своей ремонтопригодностью, надежностью, дешевизной обслуживания и беспроблемной эксплуатацией, что немаловажно для автомобилистов. Преимущество «Гранты» в небольшом расходе топлива по городу, который составляет 7 л на 100 км.

Еще LADA Granta радует водителей разгоном за 10,3 секунды до «сотни» и возможностью заводится с первого раза в любую погоду. Также большинство кузовов LADA Granta пользуется спросом на вторичном рынке. У LADA Granta есть недостатки, которые не мешают машине быть востребованной. По отзывам отмечалась проблема «дребезжащих стекол», но ее можно легко устранить, докупив уплотнители. Возникали вопросы также по качеству пластика, который скрипит сильнее в холодное время года.

С этим ничего сделать нельзя, но за такую стоимость ожидать лучшего было бы опрометчиво. Некоторые водители отмечали проблемы с подшипниками, которые быстро выходят из строя, но их меняют по гарантии в течении 36 месяцев или 30 000 км пробега.

Несмотря на недостатки этого автомобиля, «Гранта» все равно пользуется спросом и по праву занимает место «Лидера продаж».