Гибрид выходит на рынок Европы.

Новый Toyota Highlander уже давно доступен на рынке США, и теперь, наконец, он выходит покорять Европу. Этот автомобиль является самой большой гибридной моделью японского производителя, его длина составляет 4 950 мм – это даже длиннее, чем Toyota Land Cruiser (4 840 мм). Чем же ещё «Хайлендер» лучше «Крузака»?

Интерьер новинки, в отличие от оппонента, обустроен специально для большой семьи: семь посадочных мест, достаточно пространства для ног пассажиров третьего ряда, сиденья второго ряда можно перемещать в продольном направлении на 180 мм. Объём багажника Highlander составляет 658 литров, а при сложенных задних сиденьях – 1 909 л. Максимальный вес прицепа составляет 2 тонны – это просто внедорожник мечты для тех, кто любит путешествовать большой компанией.

В салоне Toyota Highlander есть USB-разъёмы на первом и втором рядах, 12,3-дюймовый дисплей с навигатором на центральной консоли, информационно-развлекательная система с Apple CarPlay и Android Auto, беспроводная зарядка для смартфона и вентиляция сидений. Также автомобиль может похвастаться цифровыми зеркалами заднего вида.

«Хайлендер» является самозаряжающимся гибридом и оснащён 2,5-литровым бензиновым мотором, сочетающимся с двумя электродвигателями – на передней и задней оси. Гибридная установка выдаёт 244 «лошадки» и работает с системой полного привода.

Система AIM (AWD Integrated Management) автоматически регулирует поддержку рулевого управления, управление торможением/дроссельной заслонкой, передачу и распределение крутящего момента в зависимости от выбранной водителем программы вождения: Normal, Eco или Sport. В сложных условиях можно выбрать режим Trail Mode – тогда автоматический дифференциальный тормоз обеспечит передачу мощности на колесо с наилучшим креплением, а система рулевого управления оптимизирует газ и передачу.

В целом, Toyota Highlander – это идеальный внедорожник для тех, кто любит совершать путешествия и тех, кому не страшно выезжать на пересечённую местность. В отличие от Land Cruiser, он обладает высшим уровнем комфорта для семейных поездок, но при этом не уступает легендарному «Крузаку» по технологичности и надёжности.