Обновленный «француз» обещает стать быстрее и дешевле.

Производители автомобилей выпускают множество машин, создавая конкуренцию, но со временем модели устаревают и требуют обновлений, чтоб не оставаться позади. Renault Kaptur 2020 года станет конкурентом ряду компактных кроссоверов, в том числе и Hyundai Creta, а потому стоит сравнить авто и понять, по каким характеристикам выигрывают или проигрывают эти модели с полным приводом в топовых комплектациях.

Двигатель. Hyundai Creta оснащается 2-х литровым бензиновым мотором мощностью 150 л. с., работающим в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Разгоняется автомобиль до «сотни» за 11,3 с, а расход топлива в смешанном режиме равен 10,6 л на 100 км. Под капотом Renault Kaptur теперь устанавливают турбодвигатели объемом 1,3 л, которые идут в комплекте с вариатором. Разгон автомобиля происходит заметно бодрее — за 10,4 секунды до 100 км в час, причём кроссовер расходует, по заявления производителя, меньше 7,4 л на 100 км.

Ходовые качества. В Renault Kaptur динамика стала лучше, «спасибо» агрегатам, взятым с «Арканы». Благодаря новому электроусилителю руля управляемость повысилась, реакции на руль стала отчетливее, на дороге авто ведет себя уверенно, неровности проезжает без лишних шумов и отдач на рулевое колесо. Дорожный просвет составляет 205 мм. По ходовым качествам Hyundai Creta не уступает «французу», коробка настроена хорошо, переключение передач производится быстро и без рывков. Управляемость четкая, реакции прогнозируемые, неровности «проглатывает» легко, но на высокой скорости иногда ощущаться толчки на руль. Клиренс равен 190 мм.

Оснащение. На «Крете» не будет контроля «слепых» зон, системы кругового обзора, фоновой салонной подсветки и 8-цветовой подсветки, а также аудиосистемы Bose, хотя она бы ей пригодилась, так как звучание с динамиков оставляет желать лучшего. А на «Каптуре» не будет боковых шторок безопасности и камеры заднего вида с разметкой траектории.

Цена. Kaptur в топ-версии будет стоить 1 515 000 руб, а Creta выйдет автолюбителям дороже, её ценник равен 1 552 000 руб.

Итог. Сравнив между собой «корейца» и обновленного «француза» можно отметить, что Renault Kaptur выигрывает в скорости, экономичности, стоимости, оснащении, а потому может «убить» Hyundai Creta.