Модель «перешагнула» отметку в 1 млн рублей, получив при этом изменения в дизайне и наборе опций.

Выпуск лимитированных серий автомобилей для компании «АвтоВАЗ» стал традицией. Так, в автосалонах марки появилась модель LADA XRay Cross в комплектации Instinct. Мнения автолюбителей по этому поводу расходятся: некоторые считают выпуск «свежих» вариаций необходимым, другие видят в этом очередной маркетинговый ход. Разберемся, чем привлекает новинка и какова ее перспектива.

В первую очередь версию Instinct от предшественников отличает внешность. В автомобиле появилась крыша в черном цвете, пластиковые накладки на боковых зеркалах, оригинальные 17-дюймовые колесные диски с черной алмазной шлифовкой. Не обошлось и без соответствующих шильдиков с названием версии LADA XRay Cross. На этом отличия во внешности заканчиваются.

Интерьер эксклюзивной модели также получил темные оттенки. На дверях просматриваются лакированные черные ручки, а оранжевую прострочку сидений заменили на серые вставки. Но главным обновлением автомобиля считается мультимедийный комплекс с 8-дюймовым экраном, поддержкой «Яндекс.Авто», голосовым управлением, работающий через соединение 4G.

В качестве силовых характеристик комплектация Instinct имеет 1,8-литровый двигатель мощностью 122 либо 113 л.с. на выбор, первый из которых работает в 5-ступенчатой МКПП, а второй с бесступенчатым вариатором. Анализируя российский рынок в диапазоне 1 млн рублей, можно сказать, что основными конкурентами LADA XRay Cross стали «китайцы», которые пользуются небольшой популярностью среди водителей.

Вероятнее всего, лимитированная серия найдет своего покупателя, так как имеет широкий набор оснащения за представленную цену. Но по примеру других «эксклюзивных» моделей от «АвтоВАЗ» кроссовер не станет массовым.