Чем новинка отличается от модели, знакомой россиянам?

Фото: Toyota Fortuner, источник: Toyota

Нынешнее поколение Toyota Fortuner выпускается с 2015 года, поэтому компания не стала затягивать с рестайлингом. Новинка дебютировала в Таиланде, производитель также планирует привезти её в Индию, Австралию и Россию. Но чем обновлённый автомобиль отличается от предшественника?

Прежде всего стоит отметить, что колёсная база внедорожника «подросла» на 50 мм или до 2 750 мм. В остальном размеры «Фортунера» остались неизменными. Обновлённый вариант можно узнать по новой светодиодной оптике, изменённым задним фонарям, модернизированным бамперам. Toyota разработала для Fortuner сразу несколько радиаторных решёток, которые будут устанавливаться на различные комплектации.

Кстати, внедорожник обзавёлся особой версией Legender, которая выглядит более спортивной благодаря новым передним и задним бамперам.

Фото: Toyota Fortuner, источник: Toyota

Новая комплектация отличается двухцветным окрасом кузова и 20-дюймовыми колёсными дисками.

В салоне изменения оказались незначительными: обновилась приборная панель и увеличился дисплей мультимедийной системы. Если ранее Toyota Fortuner предлагался с 7-дюймовым тачскрином, теперь в базовом исполнении у модели 8-дюймовый экран, а в Legender его размеры достигают 9 дюймов.

К сожалению, новая система мультимедиа поддерживает только Apple CarPlay, хотя в «доресте» была возможность подключать устройства и через Android Auto. Зато в Fortuner появилась аудиосистема JBL с девятью динамиками.

В «топовом» исполнении модель может похвастаться подсветкой на дверных панелях, камерой кругового обзора, беспроводной зарядкой для смартфонов, автоматическим затемнением салонного зеркала и электропривод пятой двери.

В настоящее время Toyota Fortuner продаётся в России с 2,7-литровым бензиновым и 2,8-литровым дизельным моторами с отдачей в 166 и 177 лошадиных сил соответственно. Однако для тайского рынка в компании подготовили исключительно «дизели» объёмом 2,4 и 2,8 л. Последний двигатель после модернизации стал мощнее и вместо прежних 177 сил и 450 Нм выдаёт 204 л. с. при 500 Нм.

Наряду с этим «Фортунер», как заявляет производитель, стал экономичнее. Отдельные режимы вождения позволяют сократить расход топлива до 17%. Возросла и грузоподъёмность модели: теперь на внедорожнике можно перевозить до 3 100 кг.

Фото: Toyota Fortuner Legender, источник: Toyota

Пока неизвестно, когда обновлённый Toyota Fortuner появится у российских дилеров. В Таиланде новый автомобиль оценили в 1 349 000-1 839 000 бат, что в пересчёте составляет около 2 930 000-4 000 000 рублей. Напомним, актуальный «Фортунер» доступен россиянам по цене от 2 306 000 до 3 145 000 рублей.