Новый компактный кроссовер появится в конце 2022 года.

Концепт Skoda Vision IN. Фото: Skoda

Бернхард Майер, глава чешской марки Skoda, во время общения с журналистами портала IndiansAutoBlog рассказал о новинках бренда. По словам Майера, Skoda представит совершенно новый компактный кроссовер, который составит конкуренцию Hyundai Creta.

Глава бренда уточнил, что новинка сперва появится в Индии после реализации так называемой стратегии India 2.0, что происходит сейчас. Конкурент «Креты» появится уже в рамках India 3.0, что запланировано на 2022 год.

Концепт Skoda Vision IN. Фото: Skoda

Конкурент Hyundai Creta от Skoda будет базироваться на концепте Skoda Vision IN, показанном на AutoExpo 2020. Кроссовер получит компактные габариты, а его длина не будет превышать отметку в 4 метра.

Новинка получит платформу MQB A0 IN, а также линейку бензиновых моторов TSI. Для Индии конкурент Hyundai Creta получит ещё и битопливную систему CNG. От дизельной линейки пока решено отказаться.

Скетчи интерьера Skoda Vision IN. Фото: Skoda

Бороться с Hyundai Creta многочисленным соперникам нужно и на других рынках, а поэтому не исключено, что модель доберётся и до российских автомобилистов. Только за январь–апрель 2020 года в России было продано 14 360 единиц «Креты», в то время как конкуренты не достигли планки в 10 тыс. единиц.

Нельзя исключать, что после индийского дебюта новинка от Skoda доберётся и до России, но ожидать этого раньше 2023 года не стоит.