Модельный ряд японского бренда пополнился новым кроссовером.

Фото: Toyota Corolla Cross 2021, источник: Toyota

Toyota Corolla Cross был не раз замечен шпионами во время тестов, а теперь настало время его официальной премьеры. Дебютировал новый кроссовер в Таиланде, а построен он на той же глобальной платформе TGNA-C, что и Corolla и C-HR, передаёт Motor1.

«Королла Кросс» расположится в модельной линейке марки между кроссоверами C-HR и RAV4. Габаритная длина новинки составляет 4 460 мм, ширина – 1 825 мм, высота – 1 620 мм, а размер колёсной базы – 2 640 мм.

Фото: Toyota Corolla Cross 2021, источник: Toyota

Под капотом Toyota Corolla Cross 2021 размещён 1,8-литровый бензиновый мотор 2ZR-FBE мощностью 140 лошадиных сил при 175 Нм крутящего момента. Пару ему составляет вариатор.

Также доступна гибридная версия кроссовера – она оснащается 1,8-литровым 98-сильным (142 Нм) агрегатом 2ZR-FXE и 600-вольтным электродвигателем, который добавляет дополнительные 72 «лошадки» и 163 Нм. Трансмиссия – электронный вариатор Toyota.

Фото: Toyota Corolla Cross 2021, источник: Toyota

Что касается дизайна, «Королла Кросс» выглядит менее броско, чем соплатформенник C-HR, но и без футуристичных элементов не обошлось. Так, у нового кроссовера гигантская радиаторная решётка, стильные зауженные фары, светодиодные ДХО и современная задняя часть кузова. Кроссовер также похвастает бамперами, боковыми юбками, колёсные арками и рейлингами чёрного цвета.

Фото: Toyota Corolla Cross 2021, источник: Toyota

Toyota Corolla Cross наделён передней подвеской MacPherson, задней торсионной балкой, дисковыми тормозами на всех колёсах и 17- или 18-дюймовыми дисками, «обутыми» в резину 215/60 и 225/50 соответственно.

В то время как внешний дизайн новинки уникален, интерьер очень похож на хэтчбек Corolla. Из приборной панели выступает большой сенсорный экран, присутствуют блок цифровых датчиков и такие же вентиляционные отверстия, как у хэтча.

Фото: Toyota Corolla Cross 2021, источник: Toyota

Продажи нового Toyota Corolla Cross 2021 начнутся в этом месяце в Таиланде. Также эта модель появится на других рынках в недалеком будущем, хотя японский производитель пока не предоставил каких-либо конкретных подробностей.