Корейская компания не только раскрыла дату мировой премьеры, но и показала переднюю часть кроссовера на тизере.


Тизер Kia Sonet, источник: Kia


Индийское подразделение Kia объявило, что новый 4-метровый «паркетник» дебютирует уже 7 августа. Хотя первым и основным рынком сбыта кроссовера станет Индия, у модели есть все шансы стать глобальной.


Судя по тизерному изображению, серийный автомобиль сохранит много общих черт с шоу-каром, представленным на выставке Auto Expo 2020 в начале февраля. Решётка радиатора с красными вставками и хромированной отделкой снизу полностью повторяет аналогичный элемент у концепта. Единственное отличие, которое заметно по тизеру – дополнительная светодиодная лента, доставшаяся товарному Kia Sonet.


Предположительно, облик с красными акцентами получит «топовая» версия кроссовера, а более доступные модификации будут выглядеть немного скромнее. Тем не менее, даже без ярких вставок дизайн кроссовера нельзя назвать скучным.


Помимо запоминающейся внешности, новый Kia Sonet примечателен техническими решениями. Как пишет издание CarTrade, «Сонет» станет одной из первых моделей, которые получат инновационную 6-ступенчатую «механику». Её главная особенность заключается в отсутствии педали сцепления. Вместо классической схемы между педальным узлом и коробкой передач установлена электронная связь.


Ожидается, что моторная гамма кроссовера будет состоять из 120-сильного бензинового турбодвигателя объёмом 1,0 л, 1,2-литрового бензинового «атмосферника» мощностью 83 «лошадки» и 1,5-литрового «турбодизеля» с отдачей в 90 л. с. По крайней мере, с такими силовыми агрегатами предлагается соплатформенный Hyundai Venue.


Фото: Kia Sonet Concept, источник: Kia


В салоне Kia Sonet разместятся мультимедийный центр с 10,25-дюймовым дисплеем, вентилируемые сидения, беспроводная зарядка, мультифункциональный руль и многое другое.


Продажи модели в Индии планируют запустить уже в сентябре, вслед за Seltos и Carnival. Новинке предстоит конкурировать с Maruti Suzuki Vitara Brezza, Mahindra XUV300, Tata Nexon, Ford EcoSport и будущим Toyota Urban Cruiser.


Пока неизвестно, появится ли Kia Sonet у российских дилеров, но такую вероятность нельзя исключать. Так, корейцы уже запатентовали в РФ ближайшего родственника нового кроссовера –  Hyundai Venue.