Паркетник на базе Toyota Raize увидит свет не раньше 2022 года.

Фото: Toyota Raize, источник: gaadiwaadi

Maruti Suzuki India Limited (MSIL) заявило о намерениях выпустить новый среднеразмерный кроссовер в «соавторстве» с другим популярным японским брендом Toyota. Вероятнее всего, автомобиль готовят в конкуренты «Крете» и другим подобным SUV, в первую очередь — для индийского рынка.

Компания MSIL планирует расширяться в ближайшие годы, а создание общих продуктов Suzuki с Toyota только поспособствует этому процессу. Ранее оба бренда уже выпускали «совместный» проект, Suzuku S-Cross — флагманская модель, продаваемая через магазины Nexa. Действуя совместно, Toyota и Suzuki планируют сократить затраты, расширить производство и увеличить объемы продаж на международных рынках.

Сейчас партнеры осуществляют работу над созданием нового среднеразмерного кроссовера. Автомобиль будет разрабатываться на базе Toyota Raize — четырехметрового кросса, представленного в конце прошлого года, который является обновленной версией Daihatsu Rocky. Гибкая платформа Toyota Raize идеально подойдет для паркетника средних размеров наподобие той же Hyundai Creta.

Не исключено, что, как и у Toyota Raize, под капотом нового кроссовера расположится литровый мотор на 98 лошадиных сил. Автомобиль получит систему переднего или полного привода в зависимости от комплектации. Для Raize на индийском рынке также предлагается безальтернативный вариатор CVT.

Фото: Toyota Raize, источник: gaadiwaadi

Ожидается, что новый среднеразмерный кроссовер будет конкурировать с Hyundai Creta, Kia Seltos, Tata Harrier, Nissan Kicks. Более плотные работы над созданием модели стартуют после запуска пятидверного внедорожника Suzuki Jimny в начале 2022 года.