2021 год принесет множество изменений в жизнь человека, а особенно бизнесменов и предпринимателей текстильного бизнеса. Так как с начала следующего года нельзя будет производить и реализовать определенные товары легкой промышленности без Data Matrix кода. На начальном этапе маркировка обязательна только для верхней одежды, то есть с начала года.

Проблемы открытия магазина одежды и обязательная маркировка
Проблемы открытия магазина одежды и обязательная маркировка

Как подготовится к нововведениям и остальную информацию читайте в статье: маркировка одежды (все последние новости).

Вообще маркировка одежды, белья и других текстильных изделий обязательна, ее регулирует: федеральный закон 381-ФЗ, правительственные постановления и распоряжения. Во всех этих документах указана одежда и соответствующие ей коды. С 2021 года вступят новые правила, и они интересуют многих предпринимателей.

И так, маркировать одежду нужно без отсрочки в следующие строки:

  • с 1 января 2021 года – будет запрещено ввозить, сохранять и реализовать текстильные изделия без Data Matrix кода на территории России.
  • с 1 февраля 2021 года нельзя маркировать товарные остатки, закупленные или произведенные товары до введения системы.

Так как сроки уже подходят, маркировать товар многие предприниматели уже начали сейчас, дабы в дальнейшем не получить штраф и законно реализовывать товар. Помимо текстильных товаров, правительство обещает ввести обязательную маркировку и других продовольственных товаров.

Подробнее о наведениях в системе маркировки

Производители, продавцы и импортеры должны наладить процесс маркировки с начала 2021 года. Под маркировкой подразумевается: нанесение и сканирование кода, информирование «Честного Знака», изменение обмена данными с контрагентами. Наиболее трудоёмким получается этап внесения информация в госучреждение «Четный Знак», так как нужно точно и своевременно вносить все данные.

На сайте представлены этапы маркировки, нужный перечень документов для нее и т.д. Помимо этого размешено множество полезной информации о нововведениях 2021 года, ответы на вопросы. Благодаря этому порталу вы не только всегда будет в курсе новостей, но и сможете вовремя подготовить свой бизнес. Новые правила относительно маркировки стали испытанием для предпринимателей, так как требования жесткие и запутанные. Не все рядовые бизнесмены способны разобраться в этом и сделать все правильно. Но даже эти недостатки маркировки не должны вас пугать, так как в итоге она поможет вам в ведении бизнеса.