В Луганске была проведена выставка ретроавтомобилей, в ходе которой собрано не менее 100 экспонатов давно ушедших времен. Общественное мероприятие было проведено на центральной площади регионального центра Луганской области. Отмечается, что на выставку машин прошлой эпохи пришли около 100 тысяч человек, чтобы посмотреть на восстановленные и поддерживаемые на ходу старые транспортные средства.
 

В Луганске состоялась выставка ретроавтомобилей прошлой эпохи

 


Отмечается, что одним из ярких экспонатов оказался автомобиль модели «СМЗ-НАМИ-086 Спутник», выпущенный в 1962 году, в простонародье именуемый «инвалидка». Благодаря стараниям владельца, машина прекрасно ездит на базовом двигателе, доставшемся ей от мотоцикла «Планета» и развивает скорость до 120 километров в час.
 
При этом на выставку попала иномарка модели Ford Galaxy, выпущенная в 1970 году. По словам владельца ретроавтомобиля, она досталась ему за 15 тысяч гривен, причем нынешняя цена машины в США оценивается в 12 тысяч долларов. Как отметил обладатель машины, он не намерен продавать ее. Помимо авто, на проведенной выставке можно было увидеть старые мотоциклы.