Компания Ford озвучила технические характеристики нового «прокачанного» хэтчбека Focus RS. Для новинки предусмотрен мотор, развивающий мощность в 350 лошадиных сил, хотя до этого сообщалось, что мощность двигателя будет равна 320 л.с.

«Прокачанная» модификация Ford Focus RS получила 350-сильный двигатель

 

Новинку оснастят четырехцилиндровым турбированным двигателем EcoBoost объемом 2,3 литра, который работает совместно с 6-ступенчатой «механикой». Крутящий момент этой силовой установки равен 440 Нм, однако, при активировании функции overboost в течение 15 секунд крутящий момент может увеличиваться до 470 Нм из-за увеличения наддува.

Новый мотор оказался мощнее на 10% такого же 317-сильного двигателя, который устанавливается в спортивный автомобиль Ford Mustang. Мощность удалось повысить за счет применения нового турбонагнетателя с малой инерцией и увеличенным компрессором. Также в новинке установлен новый интеркулер, модернизирована впускная система и установлен гоночный выпуск. Кроме того, в новом Ford Focus RS применена нестандартная трансмиссия с угловым редуктором, расположенным на задней оси и двумя многодисковыми муфтами с электронным управлением. Именно они отвечают за распределение крутящего момента между осями автомобиля, а также за каждым из колес задней оси.

Также в новинке внедрена специальная система, предназначенная для дрифта, которая оптимально распределяет крутящий момент для того, чтобы водитель мог удерживать машину в управляемом заносе.

Известно, что на конвейер новый Ford Focus RS поступит ближе к концу текущего года, а на рынке новинка появится в начале будущего года.