Автор подробно рассказал, как ржавеет «Веста» после 35 000 км пробега.

Как заявил эксперт канала Lada Club BY, на внешней поверхности кузова рассматриваемого экземпляра LADA Vesta SW Cross очагов коррозии не обнаружено. Сколы за год эксплуатации появились, но не «зацвели». Автор отметил, что в бронировочной пленке, которой обычно обклеивают переднюю часть капота, особого смысла он не видит, поскольку сколы появляются на задней части крышки ближе к лобовому стеклу.

Осмотрев днище «Весты СВ Кросс», эксперт нашел ржавчину на выхлопной трубе. Он рассказал, что у одной из LADA Kalina, попадавшего к нему в автосервис, после 450 000 км пробега выхлопная труба была как новая, а здесь начала ржаветь уже после 35 000 км. До этого он сообщил, что ранее LADA Vesta SW Cross обрабатывали антикоррозийной мастикой, но она почти стерлась из-за пескоструя. Слезать стала и краска с поддомкратников, но ржавчина еще не появилась.

Далее эксперт отметил, что больное место «Вест» находится под тепловым экраном, где даже после полугода эксплуатации может образоваться ржавчина. Но, на удивление автора, он нашел всего несколько маленьких «рыжиков». Также слабым местом LADA Vesta SW Cross он назвал пространство под арками, продемонстрировав, сколько грязи туда забивается во время езды, и которую так просто не вымыть. Дополнительно эксперт посоветовал тем, кто собирается ставить подкрылки, выбирать те, что встанут на штатные места, иначе «любой лишний саморез и лишняя дырка» приведут к появлению коррозии.

Он резюмировал, что, по опыту, под тепловым экраном гниют 9 «Вест» из 10, но в этот раз ему попался удачный экземпляр. Однако надеяться на счастливый случай не стоит, поэтому лучше проводить дополнительную антикоррозийную обработку проблемных мест, вовремя ее обновляя.