Целью тестирования являлось выяснить, насколько поменялась проходимость нового внедорожника с переработанным двигателем.

Обзор преодоления сложного участка местности, который представлял собой глиняную колеистую дорогу был показан на YouTube-канале «Канал Не Тормози». Дождливая погода добавила свои сложности, делая дорогу вовсе непроходимой для обычных легковых автомобилей.

В тестировании своих способностей приняли участие различные внедорожники отечественного производителя включая УАЗ «Патриот» 2019 года выпуска. Данный автомобиль оснащен переработанным двигателем ZMZ PRO мощностью 149 л.с. Также внедорожник имеет улучшенную систему стабилизации и имитации блокировки подвески. Такая система показала неплохие результаты на сложных участках.

За счет увеличенного дорожного просвета УАЗ «Патриот» с легкостью проходит глубокие ямы и колею с которыми представленные «Нива», «Буханка» и даже УАЗ «Хантер» справиться не в состоянии. Блогер отмечает хорошую дверную изоляцию, за счет которой вода и грязь не попадают в салон.

В целом, внедорожники в большинстве справились с дистанцией, но обновленный УАЗ «Патриот» прошел ее значительно проще. Участки дороги глубиной до полуметра водитель автомобиля преодолевал со словами – «танки грязи не боятся».