Как утверждает производитель, автомобиль построен на совершенно новой усиленной платформе, что гарантирует более высокий уровень безопасности.

Краш-тестом Renault Arkana поделился автор YouTube-канала AutoreviewRu. Целью проведения эксперимента стояло выяснить, действительно ли новая платформа так надежна, как заявляет производитель. Стоит отметить, что самая доступная версия автомобиля имеет 4 подушки безопасности в отличие от многих других моделей данного класса.

Во время испытания Renault Arkana разогнали до 64 км/ч, после чего она столкнулась с бетонным блоком. За рулем автомобиля находился испытуемый манекен с датчиками чувствительности. Несмотря на то, что при столкновении перед автомобиля сильно помялся, дверной проем, крыша и пол остались целыми. Дверная рама сместилась всего на 1 мм, педали управления на 9 мм, а передняя панель и рулевое колесо остались на своем месте.

После проведенного анализа датчики на манекене показали, что, находясь в салоне пассажиры, при подобном столкновении их жизни ничего бы не угрожало. Подводя итог, из возможных 16 баллов Renault Arkana получается почти максимальную оценку в 15,8 балла. Такой показатель полностью оправдывает заявления производителя.