«Китаец» обзорщика приятно удивил.

Ведущий канала «За рулем» отметил, что пикапы составляют всего 0,7% рыночной доли среди сегментов авто, но при этом их все равно продолжают поставлять на рынок и выпускать новые модели. Одной из таких новинок стал китайский пикап JAC T6, которого блогер сравнил с отечественным УАЗ «Патриот» Pickup.

По словам блогера, собирают JAC T6 в Казахстане, а приобрести автомобиль можно по цене от 1,3 до 1,5 млн рублей. В моторную гамму пикапа входит и бензиновый турбомотор, и дизель, что делает его по-своему уникальным: зарубежные дизельные конкуренты сильно дороже, а близкий по цене — 1,2 млн рублей в «топе» — УАЗ «Пикап» имеет только бензиновый 150-сильный ЗМЗ-Про.
Для сравнения блогер взял бензиновую версию JAC T6, чтобы оно получилось более объективным. УАЗ Pickup, являющийся по сути модификацией «Патриота», блогер назвал довольно шустрым по «УАЗовским» меркам, однако признал: выходя за эти рамки и сравнивая его с тем же «китайцем», становится понятно, что «УАЗ» проигрывает по многим «фронтам».
Что до JAC T6, то производитель не скрывает: при разработке пикапа использовалась рама Toyota Hilux предыдущего поколения, что, по мнению ведущего, неплохой пример для подражания, тем более что на «Хайлюкс» китайский «Джак» похож не только рамой, но и другими элементами и узлами. Едет он «совершенно потрясающе» и похож по ощущениям скорее на кроссовер. Расход топлива у него при этом при полной нагрузке составляет 10,9 литров, в то время как у пикапа от «УАЗ» столько не получится, даже если он будет ехать по трассе и «пустой». «Обставил отечественный авто во всех ездовых дисциплинах», — похвалил JAC T6 блогер, но добавил, что сколько прослужит новый 2-литровый турбомотор и где брать запчасти — пока непонятно.

По удобству погрузки «китаец» ему тоже понравился куда больше: у него и боковые борты пониже, и задний откидываемый борт короче. Правда на бездорожье JAC T6 нужно выводить с осторожностью: просвет составляет 18,5 см, проушин сзади нет, а защита представляет собой «хлипкий пластиковый лист». Поэтому однозначного победителя блогер не нашел и пришел к выводу, что пикап УАЗ «Патриот» лучше приспособлен к нашим климатическим условиям и бездорожью, а JAC T6 лучше «рулится», разгоняется и тормозит, да и расход топлива у них несопоставимый.