Компания «АвтоВАЗ» уверяет, что у LADA Largus нет конкурентов на российском рынке. Так ли это?

Если ориентироваться на цены, то ближе всех будет французский Dokker, стоимость которого на 200 000 рублей больше в сравнении с «Ларгусом». При этом самым дорогим соперником отечественной модели остаётся Volkswagen Caddy. Разница в стоимости составляет более полумиллиона! Неужели россиянам предлагают переплатить за шильдик?

В России «Кэдди» продаётся в 5- и 7-местном исполнениях, а также в удлинённом варианте Maxi. Однако основных модификаций всего две: Kasten и Kombi. В первом случае речь идёт о грузовом фургоне, а во втором – о грузопассажирском универсале.

Богатый выбор модификаций несомненно является плюсом для коммерческого автомобиля, ведь производитель даёт возможность подобрать авто, которое будет как можно точнее отвечать запросу потребителя.

В этом плане LADA Largus не подвела: модель доступна как в кузове универсал, так и фургон с пятью и с семью посадочными местами. Кроме того, у «Ларгуса» есть кросс-версия, чем Volkswagen Caddy не может похвастаться – 1:0 в пользу «Лады».

Покупателям российского авто предлагают на выбор 8-клапанный и 16-клапанный 1,6-литровые моторы мощностью 87 и 106 «лошадок» соответственно. «Немец» оснащается 1,6-литровым 110-сильным «атмосферником» и дизельными турбомоторами 1.6 TDI и 2.0 TDI. Последний ставится на полноприводную версию.

«Ларгус» выпускается исключительно с передним приводом, да и дизель для коммерческого транспорта предпочтительнее бензина. Счёт между конкурентами сравнялся. Российский фургон получил багажное отделение объёмом 2 540 л, тогда как у Volkswagen Caddy Kasten этот показатель достигает 3 200 л. При этом грузоподъёмность у обеих моделей одинаковая – 800 кг.

Так кому нужен Volkswagen Caddy, когда есть LADA Largus? Всё не так однозначно, ведь машины готовили для разной целевой аудитории. Немецкий производитель при разработке LCV делал ставку на качество и не экономил на материалах отделки. В свою очередь «АвтоВАЗ» стремился создать доступную рабочую лошадку.

Несмотря на разницу в позиционировании список оснащения Volkswagen Caddy, мягко говоря, не поражает воображение. Даже за рейлинги на крыше и окрашенные в цвет кузова бампера придётся доплатить.